BDzone, Le portail BD
Accueil du site > Salons > Programme Angoulême 2008

Programme Angoulême 2008

mercredi 2 janvier 2008, par bdzone

Les albums suivants font partie de la sélection officielle du festival international de bande dessinée (FIBD) d’Angoulême, qui aura lieu du 24 au 27 janvier 2008. Ces 50 oeuvres peuvent concourir, indifféremment, pour le prix du meilleur album-Fauve d’Or, à l’Essentiel fnac-SNCF, qui permet au public d’élire son oeuvre préférée et aux Essentiels — dont l’Essentiel Révélation, qui distingue l’oeuvre d’un(e) auteur en début de parcours artistique. Le Palmarès officiel sera révélé lors de la cérémonie de remise des prix organisée au Théâtre d’Angoulême le samedi 26 janvier 2008 à 19h.

- ACME Novelty Library
de Chris Ware - Delcourt

- Adèle Blanc-Sec tome 9/Le labyrinthe infernal
de Jacques Tardi - Casterman

- « AMER BETON - INTEGRALE »
de Taiyo Matsumoto - Tonkam

- American born Chinese
de Gene Luen Yang- Dargaud

- « L’AUTRE FIN DU MONDE » de Ibn Al Rabin - Atrabile

- « BAUDELAIRE » de Casanave & Tuot - Les Rêveurs

- « CANCER AND THE CITY » de Marisa Acocella Marchetto L’Iconoclaste

- « CAPRICORNE » de Andréas Le Lombard

- « CHAQUE CHOSE » de Julien Neel Gallimard / Bayou

- « LE CHAT DU RABBIN » de Joann Sfar Poisson Pilote / Dargaud

- « CHATEAU L’ATTENTE » de Linda Medley Çà et là

- « CHRONIQUES BIRMANES » de Guy Delisle - Collection Shampooing chez Delcourt

- « LES CITES OBSCURES : LA THEORIE DU GRAIN DE SABLE » de François Schuiten & Benoît Peeters - Casterman

- Construire un feu
de Christophe Chabouté - Vents d’Ouest

- « DEATH NOTE » de Takeshi Obata & Tsugumi Ohba - Kana

- « LE DERNIER MOUSQUETAIRE » de Jason - Carabas

- « DJINN DJINN »
de Ralf König - Glénat

- « DONJON PARADE »
de Manu Larcenet, Joann Sfar & Lewis Trondheim - Delcourt

- « L’ELEPHANT »
de Isabelle Pralong - Vertige Graphic

- « EN ROUTE POUR LE NEW JERSEY » de Peter Bagge - Rackham

- « EPUISE »
de Joe Matt - Le Seuil

- « EXIT WOUNDS »
de Rutu Modan - Actes Sud BD

- « FAIRE SEMBLANT C’EST MENTIR »
de Dominique Goblet - L’Association

- « LE FEUL »
de Jean-Charles Gaudin & Frédéric Peynet - Soleil

- « FIDO FACE A SON DESTIN » de Sébastien Lumineau Shampooing / Delcourt

- « LE GRAND AUTRE » de Ludovic Debeurme Cornélius

- « LE GROS LOT » de Nikola Witko Carabas

- « GUS »
de Christophe Blain - Dargaud

- « HELTER SKELTER » de Kyôko Okazaki Sakka /Casterman

- « ILE BOURBON 1730 » de Appollo & Lewis Trondheim Shampooing / Delcourt

- « JEROME K. JEROME BLOCHE »
de Alain Dodier - Dupuis

- « JOURNAL D’UN FANTOME » de Nicolas De Crécy Futuropolis

- « JOURNAL D’UNE DISPARITION » de Hideo Azuma Kana

- « KIKI DE MONTPARNASSE » de Catel & Bocquet Ecritures / Casterman

- « LA OU VONT NOS PERES » de Shaun Tan Dargaud

- « MA MAMAN EST EN AMERIQUE, ELLE A RENCONTRE BUFFALO BILL » de Jean Regnaud & Emile Bravo Gallimard

- « LA MARIE EN PLASTIQUE » de Pascal Rabate & David Prudhomme Futuropolis

- « MOI JE ET CAETERA » de Aude Picault Warum

- « MOURIR PARTIR REVENIR - LE JEU DES HIRONDELLES » de Zeina Abirached Cambourakis

- « PAR LES CHEMINS NOIRS » de David B Futuropolis

- Pascal Brutal tome 2/Le mâle dominant de Riad Sattouf Fluide Glacial

- « PETITE HISTOIRE DES COLONIES FRANÇAISES » de Otto T. & Grégory Jarry Flblb

- « R.G. » de Peeters & Dragon Bayou / Gallimard

- « LE ROMAN DE RENART » de Bruno Heitz Fétiche / Gallimard

- « LA TOPOGRAPHIE INTERNE DU M »
de Jean-Christophe Menu - Les Requins Marteaux

- XIII/T18 La version irlandaise et T19 Le dernier round
de Jean Giraud & Jean Van Hamme - Dargaud

- « TROIS OMBRES »
de Cyril Pedrosa - Shampooing / Delcourt

- « LA VERITABLE HISTOIRE DE FUTUROPOLIS »
de Florence Cestac - Dargaud

- « LA VIE SECRETE DES JEUNES »
de Riad Sattouf - L’Association

- « VILEBREQUIN »
de Obion & Arnaud Le Gouëfflec - Kstr / Casterman


Ajouter à del.icio.us | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP